ГлавнаяМир

Грузинский парламент выбрал спикера

Фактическая смена власти в стране произошла после того, как коалиция "Грузинская мечта" одержала победу на парламентских выборах.

Грузинский парламент выбрал спикера

Спикером нового парламента Грузии избран представитель коалиции "Грузинская мечта" Давид Усупашвили. Он был избран на первом заседании нового парламента, состоявшемся 21 октября в Тбилиси. За Усупашвили проголосовали 88 депутатов из 150.

 Выступая перед депутатами, Усупашвили - лидер Республиканской партии Грузии - заявил, что Грузия продолжит курс на интеграцию с Евросоюзом и вступление в НАТО. "Народ доверил нам свой мандат, и мы обязаны оправдать его надежды", - сказал он.

 Усупашвили также заявил, что новое правительство Грузии будет сформировано 25 октября. Кандидаты на все министерские посты уже известны: 21 октября президент Грузии Михаил Саакашвили предложил новый состав правительства на утверждение парламенту.

 Основные министерские посты в правительстве займут Ираклий Гарибашвили (министр внутренних дел), Ираклий Аласания (министр обороны и вице-премьер), Майя Панджикидзе (министр иностранных дел), Нодар Хадури (министр финансов), а также бывший футболист Каха Каладзе (министр энергетики и вице-премьер). Премьер-министром станет лидер "Грузинской мечты" миллиардер Бидзина Иванишвили.

 На первом заседании парламент также обсудил ряд организационных вопросов, в том числе вопрос формирования комитетов. Все комитеты возглавили представители "Грузинской мечты".

 Фактическая смена власти в Грузии произошла после того, как коалиция "Грузинская мечта" одержала победу на парламентских выборах 1 октября. По итогам голосования коалиция получила 85 мест в парламенте, партия Саакашвили "Единое национальное движение" получила 65 мест и перешла в оппозицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram