ГлавнаяМир

Российских байкеров из "Ночных волков" не пустили в Польшу

По некоторым данным, некоторым представителям пропутинского байкерского клуба удалось въехать в Польшу.

Российских байкеров из "Ночных волков" не пустили в Польшу
"Ночные волки"
Фото: nwrussia.info

Власти Польши не впустили на территорию своей страны байкеров из российского пропутиснского клуба "Ночные волки", участвующих в приуроченном ко Дню Победы мотопробеге Москва - Берлин. 

Об этом представители клуба сообщили в своем блоге в "Живом Журнале".

"Все. Официально не пустили. Объявили персонами нон грата. Не можем говорить. Нас разворачивают обратно", - говорится в сообщении. Ранее стало известно, что пропутинские мотоциклисты благополучно прошли контроль на белорусской стороне.

По данным польского издания rmf24, некоторые представители "Ночных волков" пересекают польскую границу поодиночке, чтобы, предположительно, встретиться в Варшаве. "В воскресенье во второй половине дня в Тересполе польскую границу пересекли трое граждан РФ, которые располагали шенгенскими визами. Два российских мотоциклиста появились на пограничном пункте в Славутиче", - сообщил источник издания.

В разговоре с "Радио Польша" пресс-секретарь Пограничной службы Агнешка Голиас заявила, что единственные участники клуба "Ночные волки", пересекшие польскую границу, - это группа, которая 25 апреля посетила кладбище советских воинов в польском городе Бранево. "Эта группа, согласно плану, въехала в Польшу и выехала из страны", - подчеркнула Голиас.

24 апреля Польша заявила, что не позволит "Ночным волкам" пересечь границу страны. Это вызвало недовольство российского МИД. О намерении отказать во въезде байкерам также говорили в Берлине. "Лидерам "Ночных волков" будет отказано во въезде в Германию. Их визы, полученные под ложными предлогами, были отменены", - сообщил источник агентства Рейтер в немецком правительстве.

Приуроченный ко Дню Победы мотопробег байкеры планировали провести с 25 апреля по 9 мая, его маршрут должен был пролегать, помимо России, через Беларусь, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. Участники клуба также посетили мемориал в Катыни, где возложили цветы к памятнику польским офицерам, расстрелянным НКВД в 1940 году.

Напомним, что лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов считается другом президента России Владимира Путина. "Волки" поддержали аннексию Крыма и поддерживают террористов ДНР и ЛНР в конфликте на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram