ГлавнаяМир

Россия решила сжечь в атмосфере аварийный космический корабль

Обломки "Прогресса" могут упасть на Украину.

Россия решила сжечь в атмосфере аварийный космический корабль

Российский Центр управления полетами прекратил попытки вывести на рассчетную орбиту космический корабль "Прогресс" и решил попытаться безопасно свести его с орбиты. Если это не удастся, корабль начнет падать неуправляемо, его обломки теоретически могут упасть на Украину.

"Вопрос о возможной стыковке "грузовика" и МКС уже не стоит. Главное - обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты", - сообщил собеседник "Интерфакса" в космической отрасли.

Время, которым располагают специалисты, ограничено. "Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями. 52-я параллель на севере проходит примерно посредине Европы и вблизи границы США с Канадой. На юге за 52-й параллелью из суши остается лишь Антарктида.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал во вторник в 10:10 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.

Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, ракета-носитель вывела его на более высокую орбиту, чем планировалось.

"Прогресс" должен был доставить на Международную космическую станцию более 2,5 тонны полезного груза, включая 500 килограммов топлива, 50 килограммов воздуха, 420 килограммов воды, кислород в баллонах, аппаратуру и материалы для научных исследований, а также копию Знамени Победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram