ГлавнаяМир

В Фергюсоне два человека получили огнестрельные ранения в ходе протестов

По словам очевидцев, некоторые протестующие бросали камни в полицейских и на некоторое время перекрыли улицу.

В Фергюсоне два человека получили огнестрельные ранения в ходе протестов
Акции протеста в Фергюсоне
Фото: EPA/UPG

В американском городе Фергюсон, штат Миссури, пережившем несколько волн беспорядков из-за резонансного убийства полицейским чернокожего подростка, двое мужчин получили огнестрельные ранения в ходе акции протеста.

Об этом сообщает местный телеканал KMOV.

Инцидент произошел вечером, 28 апреля, на пересечении улиц Вест-Флориссант и Кэнфилд. Согласно заявлению властей, участнику протестов выстрелили в ногу, после чего он направился в близлежащий китайский ресторан, откуда и вызвал "скорую помощь".

По словам свидетелей, еще один человек получил огнестрельное ранение в шею на улице Кэнфилд Драйв. Этого человека доставили в больнице сами протестующие.

Протесты активизировались после того, как в городе Балтимор вспыхнули беспорядки в связи с гибелью от рук полицейских 25-летнего чернокожего Фредди Грея.

По словам очевидцев, некоторые протестующие бросали камни в полицейских и на некоторое время перекрыли улицу.

Во второй половине 2014 года в разных городах США произошли несколько инцидентов, связанных с убийствами афроамериканцев сотрудниками полиции. Наиболее известный случай произошел 9 августа в городе Фергюсон, где чернокожий подросток Майкл Браун был убит полицейским Дарреном Уилсоном. Присяжные не выдвинули против полицейского официальных обвинений. Убийство 18-летнего Брауна спровоцировало продолжительную волну протестов по всем США. Общественная обстановка накалилась после убийств полицейских, на которые отдельные фанатики шли из мести.

Беспорядки в Балтиморе начались 23 апреля. Поводом для них стала гибель Фредди Грея, который скончался 19 апреля в больнице в результате травм, полученных во время задержания полицией. Через четыре дня митинги переросли в беспорядки, сопровождающиеся грабежами, погромами и поджогами. В ответ власти ввели комендантский час и привлекли подразделения Национальной гвардии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram