ГлавнаяМир

Власти Индии аннулировали лицензии почти 9 тысяч благотворительных организаций

Правозащитники критикуют индийские власти за попытку заглушить голоса противников премьер-министра Моди.

Власти Индии аннулировали лицензии почти 9 тысяч благотворительных организаций
Индия
Фото: air-tours.ru

Правительство Индии аннулировало лицензии 8975 неправительственных организаций и благотворительных фондов за то, что они не предоставили вовремя свою финансовую отчетность.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Таким образом, лишенные лицензии организации не смогут получить средства из внутренних или зарубежных источников до специального распоряжения.

Несколькими днями ранее правительство приостановило на полгода действие лицензии и заморозило счета индийского отделения международной природоохранной организация Greenpeace, а также поместило американский благотворительный Фонд Форда в список потенциально угрожающих безопасности страны, потребовав от представителей фонда согласовывать любые его дальнейшие действия на территории Индии с местными властями.

Правозащитники говорят, что таким образом власти хотят заглушить критику в адрес экономической политики премьер-министра Индии Нарендры Моди.

В 2014 году правительство Индии потребовало от 10 тысяч НКО предоставить подробные сведения о том, откуда они получают финансирование. А в минувшем июне индийская разведка заявила, что Greenpeace и другие иностранные организации наносят ущерб индийской экономике, проводя кампанию против энергетических проектов, добычи полезных ископаемых и генетически модифицированных продуктов питания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram