ГлавнаяМир

Австралия оставит без детских пособий противников вакцинации

Правительство Эббота решило бороться за здоровье нациии при помощь денег.

Австралия оставит без детских пособий противников вакцинации

Австралийское правительство собирается отменить выплату детских пособий семьям, которые отказываются от вакцинации своих детей.

Как сообщает ABCnews, по нынешним правилам семьи имеют право на получение выплат на общую сумму до 15 тыс. австралийских долларов, если отказываются от вакцинации по личным, философским или религиозным причинам. Премьер Австралии Тони Эббот заявил, что правительство решило пересмотреть условия получения пособий: теперь на них смогут претендовать только небольшое количество семей "отказников" по религиозным или медицинским причинам.

Министр соцполитики Скотт Моррисон уточнил, что религиозным "отказникам" придется получать справку в церкви или другой подобной организации. Он подчеркнул, что ни одна из основных церквей не выступает против вакцинации, поэтому количество тех, кто сможет претендовать на пособие без него, крайне мало.

Напомним, что проблема вакцинации остро стоит и для Украины. В 2013 году на сайте Минздрава был проведен опрос "Вакцинируете ли вы своего ребенка/детей". На этот вопрос только 34% родителей заявили, что делают прививки согласно утвержденного Минздравом календаря прививок.  51% родителей выбрал ответ "Нет, по личным причинам".

В 2012 году в Украине была зарегистрирована вспышка кори из-за нежелания родителей вакцинировать детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram