ГлавнаяМир

Путин не жалеет об аннексии Крыма

Президент РФ назвал оккупацию полуострова элементом исторической справедливости

Путин не жалеет об аннексии Крыма
Фото: EPA/UPG

Сегодня в России вышел документальный фильм "Президент", посвященный деятельности Владимира Путина на посту президента Российский Федерации и премьер-министра.

Как сообщают "РИА Новости", в одном из эпизодов Путин заявил, что аннексировав полуостров, "все было сделано правильно", и он "ни о чем не жалеет". "Для нас жизненно важный вопрос - люди. Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца. И это чрезвычайно важная вещь", - сказал российский президент.

Он также заявил, что Россия не могла бросить людей, которые "не хотели быть под властью крайних националистов и бандеровцев".

"Не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать. И даже не потому, что Крым имеет стратегическое значение в Причерноморье. А потому, что это элемент исторической справедливости. Полагаю, что мы поступили правильно, и я ни о чем не жалею", - заявил Путин.

Президент РФ также рассказал об угрозах, стоящих перед Россией в начале 2000-х годов - о чеченском конфликте и сепаратистских настроениях на Кавказе.

"Ничего невозможно было сделать другого, как подавить терроризм. Договориться невозможно. Я прекрасно помню, я читал различные оперативные документы, в том числе и перехваты международных террористов, когда они друг другу писали: "Сейчас уникальный исторический случай: у нас есть возможность оторвать Кавказ от России. Или сейчас, или никогда", - вспоминает Путин.

По его словам, тогда многие мировые лидеры "уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде". "Вопрос только был, когда это произойдет и какие будут последствия, имея в виду, что это крупная ядерная держава", - отметил он.

Напомним, к годовщине оккупации Крыма телеканал "Россия" подготовил премьеру нового документального фильма "Крым. Путь на Родину" режиссера Андрея Кондрашова. В этом фильме Владимир Путин рассказал, что лично занимался событиями в Крыму в феврале-марте 2014 года, которые закончились незаконным присоединением полуострова к РФ.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции направить фильм в Гаагский трибунал. Украинский МИД назвал эту картину явкой с повинной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram