ГлавнаяМир

Саудовская Аравия обвинила Путина в лицемерии

В ЛАГ прогнозируют победу над йеменскими повстанцами.

Саудовская Аравия обвинила Путина в лицемерии
Сауд аль-Фейсал
Фото: EPA/UPG

Саудовская Аравия обвинила президента РФ Владимира Путина в лицемерии из-за его политики на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

28-29 марта в египетском городе Шарм-эль-Шейх проходил саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), где арабские лидеры обсудили целый ряд региональных кризисов, в том числе конфликты в Сирии, Ливии и Йемене.

Как отмечает агентство, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси неожиданно заявил, что письмо от Путина будет зачитано на в ходе встречи.

"Мы поддерживаем стремление арабов к процветающему будущему и решению всех проблем, с которыми сталкивается арабский мир, мирными средствами, без какого-либо внешнего вмешательства", - говорится в письме Путина. Кроме того, президент РФ в своем сообщении осудил воздушную операцию саудитов против боевиков в соседнем Йемене, назвав ее вмешательством во внутренние дела другого государства.

Глава МИД Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фейсал резко раскритиковал заявление российского лидера. "Он говорит о проблемах на Ближнем Востоке, как будто Россия не влияет на эти проблемы", - подчеркнул министр.

Отношения между Саудовской Аравией и Россией ухудшились из-за позиции России по сирийскому конфликту. Так, Москва поддерживает президента Сирии Башара Асада, против которого выступает Эр-Рияд. Жертвами противостояния между сирийскими правительственными войсками и боевиками сирийской оппозиции с марта 2011 года стали более 200 тыс. человек.

"Они (Россия - ред.) говорят о трагедии в Сирии, будучи неотъемлемой частью трагедии, постигшей сирийский народ, вооружая сирийский режим сверх того, что ему нужно для борьбы с собственным народом", - отметил саудовский принц. "Я надеюсь, что президент России исправит это таким образом, чтобы отношения арабского мира с Россией были на лучшем уровне", - добавил он.

Тем временем Саудовская Аравия уже четвертый день продолжает обстреливать боевиков в Йемене.

"Вызовы очень сложные, и нам необходимо приложить соответствующие усилия, чтобы противостоять им. Ведь мы видим, как Йемен практически погружается в хаос. Необходима активная международная и арабская мобилизация до тех пор, пока не удастся установить мир, остановить хоуситов и вернуть легитимную власть. Увидите, Йемен станет мощным и объединенным государством, как только боевики сложат оружие", - сказал генеральный секретарь ЛАГ Набиль Аль-Араби.

Напомним, в ходе саммита ЛАГ было принято решение о создании единой арабской армии, в которую войдут 40 тыс. элитных военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram