ГлавнаяМир

​"Талибан" анонсировал весеннее наступление

Талибы назвали вывод войск НАТО из Афганистана "поражением и бегством" врага.

​"Талибан" анонсировал весеннее наступление
талибы (архив)

Афганское исламистское движение "Талибан" объявило о скором начале ежегодного "весеннего наступления".

Об этом сообщает Al Arabiya.

Начало кампании запланировано на пятницу, 24 апреля. Согласно заявлению талибов, которое цитирует агентство AFP, "основными целями этих операций будут иностранные оккупанты, их военные базы, чиновники марионеточного режима, служащие разведки, МВД и Минобороны".

В тексте документа также дается оценка выводу основного контингента НАТО: "Враг, невзирая на всю свою военную мощь, потерпел поражение и был вынужден бежать за пределы страны, бросив свои военные базы".

В настоящее время в Афганистане находится 10-тысячный корпус американских войск, а также 3000 военнослужащих стран НАТО. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться 5000 американских военнослужащих, а к концу 2016-го из Афганистана уйдут все иностранные войска.

В конце декабря 2014 года представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) объявил о поражении США и их союзников в Афганистане. По его словам, они не добились "ничего существенного".

С 2001 года в Афганистане погибли около 3,5 тысячи иностранных военных, в том числе около 2,2 тыс. американцев. Только за 2014 год были убиты 3,2 тыс. местных граждан и 4,6 тыс. афганских военных и полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram