ГлавнаяМир

Белорусские таможенники забрали у журналистов книги о Майдане

Спецслужбы заявили, что забрали книги на экспертизу

Белорусские таможенники забрали у журналистов книги о Майдане
Фото: zhitomir.info

Сотрудники таможни Беларуси изъяли у журналистов на границе сборник материалов о противодействии цензуре в Украине и книги о Майдане.

Как сообщает сайт "Белорусский партизан", группа журналистов и блогеров по приглашению фонда Эбберта провела два дня в Киеве, где встречалась с украинскими активистами и журналистами. В частности, активисты движения "Стоп цензуре!" рассказывали о своей борьбе против произвола чиновников. Они подарили белорусам сборник плакатов "Стоп цензуре! Граждане за свободную страну". Когда белорусские журналисты возвращались домой, то на границе у них все этим материалы забрали сотрудники таможни.

Журналисты сообщили, что их продержали на границе более трех часов. Кроме сборников о цензуре у них забрали также книги Катерины Сергацковой об аннексии Крыма и книгу украинской журналистки Натальи Гуменюк "Майдан. Тахрир".

Все изъятые книги, которые официально изданы в Украине, белорусские таможенники забрали на экспертизу, якобы для проверки на наличие в них экстремистских материалов.

Это уже не первый случай, когда таможенники изымаю книги, которые им кажутся подозрительными. Иногда на идеологическую проверку изъятых книг уходят долгие месяцы, как в случае с книгой политолога Карбалевича "Александр Лукашенко. Политический портрет".

Напомним, в Беларуси Георгиевская лента негласно объявлена вне закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram