ГлавнаяМир

Шотландские националисты пообещали провести второй референдум о независимости

Стерджен прогнозирует протесты шотландцев, выступающих против выходы Великобритании из ЕС.

Шотландские националисты пообещали провести второй референдум о независимости
Никола Стерджен и Алекс Салмонд
Фото: EPA/UPG

Шотландия проведет второй референдум о независимости в случае, если Британия выйдет из Евросоюза в 2017 году.

Об этом заявила лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен, передает The Daily Mail.

"Это может заставить Эдинбург покинуть ЕС против его воли. Местные жители по всей Шотландии поднимут протесты, чтобы пересмотреть вопрос о выходе страны из состава Великобритании. Это произойдет вне зависимости от того, предложу я им это или нет", - заявила она.

Голосование по вопросу о независимости Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Около 55% участников референдума высказались за сохранение страны в составе Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал расширить полномочия Шотландии.

В январе 2013 года Кэмерон заявил, что поставит на голосование вопрос о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе до 2017 года, если его Консервативной партии удастся одержать победу на парламентских выборах 7 мая 2015 года.

Вопрос о референдуме по вопросу о членстве Великобритании в ЕС уже поднимался в 2011 году. Тогда депутаты, среди которых большинство были лейбористами и либеральными демократами, отклонили его проведение. Против референдума выступил и сам Кэмерон, аргументируя это тем, что время выбрано неудачно, а Европа находится в глубоком кризисе.

Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году. Тем не менее, страна сохранила собственную национальную валюту и отказалась входить в Шенгенское безвизовое пространство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram