ГлавнаяМир

ООН: "Талибан" расширяет сотрудничество с организованной преступностью

Эксперты предлагают Совбезу ООН ввести экономические санкции против талибов.

ООН: "Талибан" расширяет сотрудничество с организованной преступностью
Талибы
Фото: EPA/UPG

Исламистское движение "Талибан" активно наращивает сотрудничество с наркоторговцами, похитителями людей и группами, ведущими незаконную добычу полезных ископаемых.

Об этом говорится в докладе группы экспертов ООН, передает агентство AFP.

"Это новые масштаб и глубина сотрудничества, основывающиеся на десятках лет взаимодействия между талибами и людьми, вовлеченными в преступную деятельность", - отмечается в докладе.

По данным экспертов, талибы получают около $1 млн в год с шахт по добыче ляпис-лазури в провинции Бадахшан, а в обмен гарантируют руководству шахт, что боевики не станут атаковать эти объекты.

"Талибан" также получает средства от предприятий по добыче хромита в провинции Пактика и рубинов - к востоку от Кабула. Кроме этого, талибы получают от $240 до $360 тысяч в год в качестве "дани" с транспортных конвоев, перевозящих грузы через контролируемую боевиками территорию.

Эксперты отмечают, что доходы, получаемые талибами от выкупа за заложников, значительно выросли по сравнению с показателями 2005 года. В настоящее время сумма, полученная "Талибаном" в качестве выкупа за заложников составляет $16 млн. 

Авторы доклада предлагают Совбезу ООН ввести санкции с целью лишить талибов источников дохода.

В 2014 году боевики исламистского движения "Талибан" и других радикальных организаций осуществили десятки терактов по всему Афганистану. Эксперты связывают последние теракты в Афганистане с тем, что 8 декабря боевая миссия НАТО и США в Афганистане официально завершилась. В конце ноября парламент Афганистана проголосовал за то, чтобы на территории страны остались около 12 тыс. иностранных военных. С начала 2015 года основная нагрузка в борьбе с исламистами лягла на местную армию и полицию. Именно против сотрудников афганских сил безопасности направлена нынешняя волна террора в Афганистане. По данным пресс-службы НАТО, в 2014 году погибли более 4600 афганских силовиков.

Эксперты подчеркивают, что связи "Талибана" с организованной преступностью препятствуют примирению с властями, поскольку теперь у талибов нет никаких экономических стимулов, чтобы добиваться мира.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламистское движение "Талибан" правило Афганистаном. За годы существования так называемого Исламского эмирата Афганистан "Талибан" взял под свой контроль около 90% территории страны и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram