ГлавнаяМир

Сотни иранцев протестовали в Тегеране против Саудовской Аравии

Иранцы осудили действия саудовских офицеров в отношении иранских паломников.

Сотни иранцев протестовали в Тегеране против Саудовской Аравии
Протест у здания посольства Саудовской Аравии в Тегеране
Фото: EPA/UPG

Сотни иранцев протестовали в Тегеране против Саудовской Аравии из-за якобы унижения двух иранских паломников в саудовском аэропорту.

Как сообщает агентство Associated Press, более 300 протестующих собрались у здания посольства Саудовской Аравии в северной части Тегерана 11 апреля и призвали закрыть посольство. Протесты прошли, несмотря на правительственный запрет.

Демонстранты скандировали "Позор вам!" И "Смерть дому Саудов".

Демонстрация состоялась после того, как в международном аэропорту Джедды саудовские офицеры унизили двух иранских паломников. Подробная информация о злоупотреблениях не была обнародована, хотя Иран формально призвал наказать саудовских офицеров.

Инцидент вызвал негативную реакцию в Иране, где некоторые законодатели и религиозные авторитеты призвали к прекращению поездок паломников в Мекку в Саудовской Аравии.

Ранее власти Саудовской Аравии запретили иранскому самолету с 260 паломниками войти в воздушное пространство страны, объяснив запрет тем, что лайнер не имеет соответствующего разрешения.

В последнее время отношения между Ираном и Саудовской Аравией были напряженными в связи с ситуацией в Йемене, Саудовская Аравия проводит в Йемене военную операцию против повстанцев, которых якобы поддерживает Иран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram