ГлавнаяМир

Турецкий МИД вызвал посла Ватикана из-за заявления Папы Римского о геноциде армян

Франциск обидел Анкару.

Турецкий МИД вызвал посла Ватикана из-за заявления Папы Римского о геноциде армян
Фото: EPA/UPG

Турецкий МИД вызвал посла Ватикана (нунция) Антонио Лючибелло, чтобы выразить протест по поводу заявления Папы Римского Франциска, который использовал слово "геноцид" для характеристики массового убийства армян в Оттоманской империи в 1915 году.

Об этом пишет BBC.

Папа Римский Франциск во время воскресной мессы заявил, что в прошлом веке мир пережил три страшных трагедии: сталинизм, нацизм и геноцид армян 1915 года.

Однако сама Турция постоянно настаивает, что убийства армян не были геноцидом.

Напомним, что в 2013 году в Верховную Раду подали проект закона о признании геноцида армянского народа, осуществлявшегося на протяжении 1915-1922 годов. Авторами законопроектам выступили нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков и депутаты-регионалы Вилен Шатворян и Нвер Мхитарян. Однако этот проект так и не был принят.

Согласно международному праву, геноцид армян 1915-1922 годов определяется как преступление против человечества. Подкомиссия ООН по правам человека признала геноцид армян еще в 1987 году, в том же году Европарламент квалифицировал события 1915-1922 годов относительно армян в Османской империи как геноцид армянского народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram