ГлавнаяМир

Папа Римский назвал сталинизм одной из трех главных трагедий 20-го века

Франциск встретился в Ватикане с армянской делегацией.

Папа Римский назвал сталинизм одной из трех главных трагедий 20-го века
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск назвал сталинизм одной из трех трагедий 20-го века наряду с нацизмом и геноцидом армян 1915 года.

Об этом он сказал в приветственном слове армянским пилигримам в Соборе Святого Петра, текст которого доступен на сайте "Радио Ватикана".

"В прошлом веке наша человеческая семья пережила три большие и беспрецедентные трагедии. Первая, которую многие считают первым геноцидом 20-го века, поразила армянский народ, первую христианскую нацию, а также католических и православных сирийцев, ассирийцев, халдеев и греков. Две другие были устроены нацистским и сталинским режимами. Были и другие случаи массового убийства людей в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Кажется, что человечество неспособно положить конец пролитию невинной крови. Кажется, что энтузиазм, возникший после окончания Второй мировой войны, рассеялся и начал исчезать", - заявил понтифик.

В ходе своей проповеди Франциск также поприветствовал посетившего Ватикан президента Армении Сержа Саргсяна, руководителей Армянской церкви.

Напомним, что Верховная Рада на этой неделе осудила коммунистический режим и решила запретить пропаганду советских символов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram