ГлавнаяМир

Штайнмайер выступил против приглашения Путина на саммит G7

"Мы не можем просто делать вид, будто ничего не произошло".

Штайнмайер выступил против приглашения Путина на саммит G7
Фото: zn.ua

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике предложение пригласить президента РФ Владимира Путина в Германию на саммит стран "большой семерки", которое ранее выдвинул глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи.

"После аннексии Крыма, противоречащей международному праву, мы не можем просто делать вид, будто ничего не произошло и дела идут своим чередом", - заявил Штайнмайер в интервью изданию Die Welt, опубликованному в воскресенье, 12 апреля. В то же время он отметил, что "изолировать Россию продолжительное время - не в наших интересах".

По мнению министра, "обратная дорога в "Большую восьмерку" ведет через уважение единства Украины" и реализацию обязательств, которые взяла на себя Москва в соответствии с минскими соглашениями. С исполнением этих договоренностей также связано будущее санкций, добавил он.

Напомним, из-за агрессивной политики России относительно Украины в прошлом году "Большая восьмерка" исключила Россию из своих рядов, став "семеркой" и отказалась от проведения саммита G8 в Сочи, проведя встречу G7 в Брюсселе. Формат "Большой восьмерки" существовал с 1996 года.

14-14 апреля в немецком Любеке состоится встреча министров иностранных дел "Большой семерки". Следующая встреча "семерки" на уровне глав государств запланирована на 7 и 8 июня, местом проведения выбран замок Эльмау на юге Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram