ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Новый свидетель убийства Немцова видел другого стрелка

По словам свидетеля, убийца Немцова скрылся не на той машине, которую нашли следователи.

Новый свидетель убийства Немцова видел другого стрелка
Место убийства Немцова
Фото: EPA/UPG

Непосредственный свидетель убийства оппозиционера Бориса Немцова в Москве описал киллера как человека, непохожего на задержанного по обвинению в этом преступлении Заура Дадаева.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные близкого к следствию источника.

По словам собеседника издания, помимо спутницы Немцова Анны Дурицкой следствие допросило другого свидетеля - 27-летнего менеджера по имени Евгений. Он рассказал, что в момент убийства шел по Большому Москворецкому мосту в наушниках и смотрел в экран смартфона, а затем поднял голову и увидел убегающего от тела политика мужчину.

Евгений пояснил, что видел предполагаемого стрелка только со спины и описал его как мужчину среднего роста и худощавого телосложения с темными - предположительно волнистыми - волосами длиной около четырех сантиметров. Убегавший был одет в джинсы и толстовку с капюшоном, которые были ему велики. На основании этих слов газета делает вывод, что Евгений видел не Заура Дадаева, который отличается спортивным телосложением.

Также молодой человек рассказал, что мужчина сел в машину похожую на белую Lada Priora. Позже следователи установили, что убийцы уехали на автомобиле ZAZ Sens.

Помимо Дурицкой после убийства Немцова на мосту Евгений заметил показавшуюся ему странной пару - девушку и женщину средних лет в черной шубе. Они якобы перекинулись несколькими фразами со спутницей убитого, а затем свернули с тротуара на лестницу и быстро спустились к набережной Москвы-реки. Когда он сам подошел к Дурицкой, Немцов был еще жив и издавал "хрипы или стоны", однако Евгений не стал его поднимать, увидев "небольшое количество рвоты".

Адвокаты Дадаева сообщили "Коммерсанту", что показания Евгения планируют использовать как доказательство непричастности их подзащитного к убийству. Признательные показания в начале допросов адвокаты считают самооговором.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram