ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Иркутской области детям запретили читать "Колобка" и "Дюймовочку" (обновлено)

Книги для детей изъяли из иркутских библиотек.

В Иркутской области детям запретили читать "Колобка" и "Дюймовочку" (обновлено)

В Иркутской области детям запретили читать сказки и изъяли соответствующие книги из библиотек.

По мнению властей, произведения "Карлсон", "Дюймовочка" и "Колобок" содержат вредную информацию, сообщает сайт "Эха Москвы"

Список сказок, полностью запрещенных для прочтения детям всех возрастов и распространения среди несовершеннолетних, озвучил советник президента Владимир Толстой в Госдуме на заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании.

Документ создали в районном отделе народного образования Иркутской области на основе закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. Согласно документу "Карлсон, который живет на крыше" отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям, а "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" способны вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством.

Более того, даже произведения для самых маленьких вызвали недовольство местных чиновников. Их возмутило, что в сказке "Иван Царевич и Серый волк" присутствуют сцены воровства, в частности - эпизод с похищением коня и Елены Прекрасной. В "Колобке" усмотрели сцены физического насилия, а в "Дюймовочке" факты принуждения к вступлению в брак.

Обозначив все претензии представителей органов образования Иркутской области, Владимир Толстой заключил, что детям запрещают сказки, на которых выросли их родители, бабушки и дедушки.

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин со своей стороны предложил законодателям внимательней относиться к своей деятельности и думать при принятии законов.

Обновлено: Власти Иркутской области опровергли запрет на чтение детских книг. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя министра образования региона Максима Парфенова.

"В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек", - отметил Парфенов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram