ГлавнаяМир

Арабские государства создадут единую армию

Президент Йемена бежал из страны.

Арабские государства создадут единую армию
архив
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел арабских государств на фоне военной операции в Йемене одобрили проект резолюции о создании союзной армии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетское телевидение.

Главы МИД обратились к генеральному секретарю Лиги арабских государств (ЛАГ) с тем, чтобы в течение месяца сформировать общие войска. Армия будет предназначена для борьбы с угрозами безопасности путем осуществления быстрых военных интервенций.

Встрече министров предшествовала бомбардировка Саудовской Аравией позиций шиитских повстанцев-хоуситов в Йемене. В поддержку саудитов выступили ЛАГ, США, Великобритания, Франция, Турция, Судан, Египет и почти все монархии Персидского залива. Иран и Россия выступили против военного вмешательства. Китай и ЕС выразили озабоченность по этому поводу и призвали все стороны конфликта решить противоречия дипломатическим путем.

Военная операция против хоуситов началась после того, как они пошли штурмом на южный город Аден и вынудили президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежать из страны. По данным государственного телеканала Саудовской Аравии Al Ekhbariya, сбежавший президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади прибыл в саудовскую столицу Эр-Рияд. По информации канала al-Arabiya TV, президент под защитой Саудовской Аравии отправился в Шарм-эш-Шейх (Египет). 28 марта он собирается посетить саммит арабских государств в Египте.

Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как хоуситы установили контроль над значительной частью Саны. Позже президент бежал в родной город Аден, где собрал войска и объявил, что его уход отставка является недействительной. Однако в первых же боях лояльные Хади силы потерпели поражение, а повстанцы развернули масштабное наступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram