ГлавнаяМир

Путин ожидает провокаций западных спецслужб на ближайших выборах

Президент РФ отказал в диалоге "финансируемой из-за границы" оппозиции.

Путин ожидает провокаций западных спецслужб на ближайших выборах
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин рассказал о готовящихся провокациях западных спецслужб на выборах в Госдуму в 2016 году и на выборах президента в 2018 году, и поручил сотрудникам Федеральной службы безопасности не допустить попыток дестабилизации.

Об этом сообщает ТАСС.

"Не прекращаются попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные неправительственные организации и политизированные объединения прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России", - заявил российский лидер.

Согласно данным Путина, провокации готовятся на период предстоящих избирательных кампаний 2016 и 2018 годов. Президент отметил, что в России готовы к диалогу с оппозицией и всегда прислушиваются к содержательной критике, однако "бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу из вне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран".

"Поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций, сверять их уставные цели с практической работой, а любое нарушение необходимо пресекать", - заключил Путин.

В январе 2015 года пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков обвинил западные страны в намерении свергнуть Путина, используя для этого конфликт в Украине.

Список некоммерческих организаций, признанных "иностранными агентами", опубликован на сайте российского Минюста. По состоянию на 26 марта 2015 года, в нем находятся 49 некоммерческие организации.

В реестр "иностранных агентов" попали, в частности, правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Фонд "Институт Развития Свободы Информации", Фонд поддержки свободной прессы, "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова", общественное движение "За права человека", информационно-просветительский и правозащитный центры "Мемориал", "Комитет против пыток" и "Московская школа гражданского просвещения".

Сейчас в России проводятся массовые проверки НКО. Согласно закону, "иностранными агентами" называются те организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой. Правозащитники указывают на размытость формулировок в законе, что сказывается на правоприменении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram