Сотрудники Следственного комитета России (СКР), занимающиеся изучением обстоятельств убийства оппозиционера Бориса Немцова, назначили проведение лингвистической экспертизы электронной переписки политика, в которой могли содержаться угрозы физической расправы.
Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к следствию источник.
По данным собеседника издания, число писем в электронной почте Немцова оказалось большим, и следователи потратили немало времени на чтение сообщений. Прямых угроз в письмах следователи не обнаружили, однако некоторые собеседники Немцова принимали его общественную и политическую деятельность "слишком близко к сердцу" и позволяли себе эмоциональные высказывания, выходившие "далеко за рамки приличий".
Читайте такжеГруппа для убийства Немцова была создана в январе, - СМИ
Определить степень опасности этих сообщений теперь должны лингвисты, которым предстоит изучить "продукты речевой деятельности" оппонентов Немцова на предмет содержания угроз убийством или причинением телесных повреждений.
Газета отмечает, что решение о проведении экспертизы свидетельствует об отказе следователей от опубликованной ранее версии об убийстве Немцова пятью чеченцами, которые якобы возненавидели политика из-за его высказываний о трагедии в редакции журнала Charlie Hebdo. Как пишет "Коммерсантъ", никто из попавших под арест переписку с оппозиционером не поддерживал, а большая часть даже не знала о его существовании.
Собеседник издания пояснил, что теперь следователи предполагают участие в совершении преступления некоего заказчика, который нанял обвиняемых через посредников за 5 млн рублей (около $83 тыс.). По его данным, среди возможных подозреваемых могут оказаться "не только воинствующие исламисты, но и знакомые ему люди", которые якобы оказались возмущены уходом "политика-государственника" в оппозицию.
Читайте такжеСМИ узнали о сумме гонорара за убийство Немцова
Адвокат убитого политика Вадим Прохоров в беседе с изданием призвал следователей изучить обстоятельства предыдущих нападений на Немцова: в 2009 году во время избирательной кампании в Сочи ему плеснули в лицо раствором нашатырного спирта, пару лет назад на его машину сбросили унитаз, а в июле прошлого года в "Фейсбуке" ему угрожал убийством пользователь "Дмитрий Филиппов".