ГлавнаяМир

МИД Йемена призвал страны Персидского залива к военному вмешательству

Шиитские мятежники начали наступление на юг Йемена.

МИД Йемена призвал страны Персидского залива к военному вмешательству

МИД Йемена обратился к аравийским монархиям с просьбой о введении в страну контингента совместных вооруженных сил "Щит полуострова" с целью предотвратить продвижение повстанцев-хоуситов на юг страны.

Об этом сообщает euronews.

По словам министр иностранных дел Йемена Рияда Ясина, правительство призвало к скорейшему военному вмешательству, поскольку "временной фактор не играет в чью-либо пользу, в особенности это не в пользу тех, на чьей стороне конституция и закон". "Это не в наших интересах, не в интересах простых граждан Йемена, которые не хотят видеть еще большего кровопролития", - добавил он.

Кризис в Йемене продолжается с августа 2014 года. В конце января шиитские мятежники хоуситы вынудили президента Абд Раббу Мансура Хади объявить об отставке. Впоследствии глава государства перебрался из столицы страны Саны в свой родной город Аден, где он собирает своих сторонников. Туда также были переведены диппредставительства аравийских монархий, оказывающих ему всестороннюю поддержку.

Йеменская столица Сана остается под полным контролем хоуситов. На прошлой неделе в результате терактов в мечетях Саны погибли 150 человек. Ответственность за нападение взяли на себя боевики террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram