ГлавнаяМир

Боевики ИГ казнили 18 своих соратников за попытку сдаться курдам

Исламисты продолжают бесчинствовать в Ираке.

Боевики ИГ казнили 18 своих соратников за попытку сдаться курдам
Боевики "Исламского государтва" (архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) казнили 18 своих соратников, контактировавших с вооруженными формированиями курдов и планировавших сдаться им.

Об этом сообщает агентство Fars.

Боевики провели массовую казнь была совершена в провинции Киркук на севере Ирака. Казненных боевиков обвиняли в том, что они отправляли курдам короткие сообщения и проводили голосование, чтобы окончательно решить, сдаться ли противникам группировки. Убитые были арабами и присоединились к ИГ, после того как группировка захватила часть Ирака.

11 февраля в городе Талль-Афар на северо-западе Ирака боевики ИГ казнили 23 своих соратника, отказавшихся воевать с курдами. 10 февраля в провинции Киркук террористы ИГ убили 13 членов группировки, которые потерпели поражение от курдских формирований. А в начале марта боевики ИГ казнили 11 своих командиров из-за их бегства с поля боя.

Террористическая группировка "Исламское государство" начала наступление в июне 2014 года и захватила значительные участки территории Сирии и Ирака. С августа США во главе международной коалиции проводят операцию против ИГ в Ираке. А с середины сентября США и их союзники также обстреливают позиции исламистов в Сирии. Основную борьбу с боевиками, однако, ведут иракская и сирийская армия, а также курдские отряды. Они представляют собой регулярные вооруженные силы Иракского Курдистана. Формально эти силы считаются частью армии Ирака, но фактически подчиняются руководству автономии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram