ГлавнаяМир

126 человек погибли в результате терактов в йеменских мечетях (обновлено)

В атакованных мечетях обычно собираются сторонники повстанцев, которые захватили власть в Йемене.

126 человек погибли в результате терактов в йеменских мечетях (обновлено)
Пострадавший при взрыве в мечети в Йемене
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 46 человек погибли, когда четыре террориста-смертника подорвали себя в двух мечетях в йеменской столице Сане во время молитвы.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицию и очевидцев.

По словам источников агентства, при взрывах пострадали по меньшей мере 200 человек.

Как уточняет Associated Press, одна бомба взорвалась внутри мечети Бадр на юге столицы, вторая - у выхода из нее, когда люди пытались бежать. Третий боевик подорвался в мечете Аль-Хашуш на севере Саны.

В перестрелке в йеменском аэропорту погибли 6 человек

Отмечается, что в атакованных мечетях обычно собираются сторонники хоуситов - шиитских повстанцев, которые захватили власть в Йемене.

Обновлено: По последним данным, число погибших выросло до 126 человек, число раненых - до 260 человек. Об этом сообщили агентству Рейтер медицинские источники.

В январе 2015 года президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситами президентского дворца и правительственных зданий. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако в итоге смог сбежать в город Аден, где объявил, что его отставка недействительна и стал собирать сторонников. В феврале в Йемене хоуситами был сформирован альтернативный орган власти - президентский совет, в который вошли пять человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram