ГлавнаяМир

В Йемене лояльные свергнутому президенту войска захватили часть коммерческой столицы

Аналитики возлагают большие надежды на мирное соглашение между повстанцами и йеменскими властями.

В Йемене лояльные свергнутому президенту войска захватили часть коммерческой столицы
архив
Фото: EPA/UPG

В Йемене войска, лояльные свергнутому повстанцами президенту Абд Раббу Мансуру Хади (Abd-Rabbu Mansour Hadi), захватили часть города Аден - главного порта и коммерческого центра страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

После пятичасового боя с союзниками хоуситов ополчение, поддерживающее Хади, взяло под контроль некоторые административные здания, местное подразделение разведуправления, а также телецентр и электростанцию.

Городские власти подтвердили информацию о столкновениях в Адене, но опровергли сообщения о захвате телецентра.

Накануне Совбез ООН единогласно принял резолюцию с требованием к повстанцам начать переговоры и освободить все государственные учреждения Йемена. Представители Организации Объединенных Наций призвали боевиков начать переговоры с политическими силами страны для поиска выхода из кризиса.

После отставки Хади и правительства в конце января Йемен остался без политического руководства. Отказу главы государства от полномочий предшествовал захват хоуситами президентской резиденции и ряда правительственных учреждений.

В настоящее время в йеменской столице Сане при посредничестве ООН проходят переговоры между хоуситами и представителями международно признанных йеменских властей. Аналитики не исключают, что по итогам переговоров будет подписано соглашение о создании нового законодательного органа.

Хоуситы - отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляли, что их поддерживает Иран, однако хоуситы это отрицают.

В прошлом Аден был столицей государства Южный Йемен, которое в мае 1990 года объединилось с Северным Йеменом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram