ГлавнаяМир

Россия внесла в "черный список" более 200 иностранцев

В МИД РФ грозятся запретить въезд в Россию большому числу западных политиков.

Россия внесла в "черный список" более 200 иностранцев
Фото: rus.ruvr.ru

Более 200 человек были внесены в "черные списки" иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в Россию.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к МИД РФ.

По данным издания, большая часть попавших под санкции иностранцев - политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют также граждане США.

Как отмечается, список иностранных граждан, которым может быть отказано во въезде в РФ, по численности зеркально отражает аналогичные "черные списки" Евросоюза и стран НАТО.

Первое место по количеству таких граждан занимают США - более 60 человек.

Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Джон Маккейн, Дэниэл Коутс и Мэри Лэндрю.

Число граждан других стран, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в пределах от 10 до 20 человек. Так, в Канаде под санкции попали 13 ведущих политиков. В их числе - советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер палаты общин парламента Эндрю Шир и другие.

Большая часть списков закрыта.

В то же время издание со ссылкой на неназванного высокопоставленного собеседника, также указывает, что списки могут быть расширены.

"Если они продолжат проявлять активность в санкциях, то мы пустим в ход новые "черные списки", которые подготовили диппредставительства", - отметил источник.

Напомним, 19 марта лидеры 28 стран ЕС на саммите в Брюсселе должны принять решение относительно продления санкций, принятых год назад после аннексии Крыма.

13 марта Совет Евросоюза продлил до 15 сентября санкции против 151 российских чиновников и сепаратистов ДНР и ЛНР и 37 юрлиц. Санкции применены в связи с действиями против суверенитета Украины, ее территориальной целостности и независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram