ГлавнаяМир

Около 90 полицейских ранены во время протестов у штаб-квартиры ЕЦБ

Митингующие выступает против политики жесткой экономики в еврозоне.

Около 90 полицейских ранены во время протестов у штаб-квартиры ЕЦБ
Беспорядки возле штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте, Германия
Фото: EPA/UPG

Около 90 полицейских получили ранения ранены в ходе протестов у штаб-квартиры Европейского Центробанка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне (Германия), официальное открытие которой должно состояться сегодня.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Как сообщили агентству в полиции, в акции участвуют около тысячи митингующих.

По данным правоохранительных органов, зафиксировано свыше тысячи правонарушений, порядка 350 человек задержаны.

В свою очередь, представители леворадикального движения "Блокупай" (названного так вслед американской акцией Occupy Wall Street - "Захвати Уолл-стрит") также заявили о "многочисленных пострадавших" среди демонстрантов в результате использования полицейскими водометов и гранат со слезоточивым газом. Точные цифры пока не называются. Представители "Блокупай" оценивают число участников акции в 10 тыс. человек, многие из которых приехали в финансовую столицу Германии из Европы.

По данным Рейтер, полиция применила водометы для того, чтобы обеспечить свободный доступ к входу в штаб-квартиру, где безопасность обеспечивают сотрудники правоохранительных органов. Незадолго до этого протестующие прорвали оцепление у здания ЕЦБ.

"Мы протестуем против ЕЦБ в качестве члена "тройки", которая, несмотря на тот факт, что не является демократически избранной, препятствует работе греческого правительства. Мы хотим прекращения политики жесткой экономии", - заявил Ульрих Вилкен (Ulrich Wilken), один из организаторов протестной акции.

"Мы хотим громкий, но мирный протест", - подчеркнул он.

По словам стражей порядка, демонстранты кидают в них камнями, семь автомобилей были подожжены, ряд улиц блокированы горящими шинами.

Несанкционированная акция началась рано утром. Согласованная с властями демонстрация и митинги еще не начались. В городе полностью перекрыто движение наземного транспорта, частично заблокирована работа метрополитена, поезда на вокзалах задерживаются. Магазины и банки работают по укороченному расписанию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram