ГлавнаяЭкономикаФінанси

SWIFT назвал решение ЕС условием для отключения российских банков

Банкиры напомнили, как вводились санкции против Ирана

SWIFT назвал решение ЕС условием для отключения российских банков
Фото: presstv.ir

Система международных расчетов SWIFT подчиняется бельгийским законам, поэтому Россия будет отключена от сервиса в том случае, если такое решение примет Евросоюз и оно вступит в силу на территории Бельгии.

Об этом говорится в документах SWIFT, пишет "Укринформ".

"В марте 2012 года в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял закон 267/2012. Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС. SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал определено в регламенте обязательства и отключил банки, которые попали под санкции ЕС", - сообщается в материалах компании.

Напомним, что глава российского ВТБ говорил, что отключение российских банков от платежной системы SWIFT "будет означать войну".

Предложение об отключении российской банковской системы от системы международных переводов SWIFT (система межбанковского взаимодействия, предусматривающая передачу финансовых сообщений) рассматривалось в ряду санкций против РФ, однако не было одобрено - эту меру сочли слишком радикальной. Разговоры о необходимости отключить Россию SWIFT возобновились сейчас в связи с эскалацией боевых действий на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram