ГлавнаяМир

Большинство немцев обвиняют Путина в донбасском конфликте, - опрос

66% немцев отрицательно относятся к кремлевскому лидеру.

Большинство немцев обвиняют Путина в донбасском конфликте, - опрос

Большинство немцев возлагают на Россию ответственность за развязывание конфликта на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Allensbach по заказу газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишет Deutsche Welle.

Как отмечает в этой связи издание, опрос показал, что преобладающая в интернет-форумах точка зрения на события в Украине не отражает позицию большинства немцев.

Так, 55% респондентов возлагают на Россию ответственность за развязывание конфликта на Донбассе. Около 34% обвиняют в этом пророссийских сепаратистов, 20% - Украину. 17% считают ответственными США, 6% - Евросоюз. В ходе опроса допускалось несколько ответов на этот вопрос.

Около 42% респондентов считают, что действия России - которые 55% опрошенных считают агрессией - не ограничатся Украиной. Утверждениям властей в Москве о том, что причиной начавшегося в прошлом году конфликта стал "путч" против легитимного президента Виктора Януковича, доверяют 20%. Лишь 7% верят в то, что Россия защищает людей на востоке Украины от преследований властей в Киеве. Наиболее широко такая точка зрения распространена среди сторонников Левой партии (20%) и партии "Альтернатива для Германии" (15%).

Результаты опроса показали, что популярность президента РФ Владимира Путина достигла очередного рекордно низкого уровня. Только 8% респондентов относятся к кремлевскому лидеру положительно, негативно - 66%. В 2001 году к главе российского государства позитивно относились 43% немцев.

В целом 59% немцев высказались за сохранение санкций в отношении РФ (39%) и их ужесточение (19%). Ослабить санкции предлагает 21% респондентов. По итогам опроса, проведенного в январе этого года, 44% поддерживали санкции, 31% выступал за их смягчение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram