ГлавнаяМир

Постпред РФ при ЕС: аннексия Крыма застала Запад врасплох своей элегантностью

Чижов считает, что у ЕС по "объективным" причинам нет долгосрочной стратегии в отношении антироссийских санкций.

Постпред РФ при ЕС: аннексия Крыма застала Запад врасплох своей элегантностью
Чижов
Фото: http://visabulletin.ru/

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что аннексия Крыма застала Запад врасплох своей элегантностью.

Об этом сообщает ТАСС.

"Наибольший эффект произвел даже не сам факт, а то, как это было сделано - быстро, элегантно с военной точки зрения, и без какого-то ущерба для людей", - прокомментировал Чижов реакцию Евросоюза на оккупацию Крыма Россией.

"Мне хотелось бы обратить внимание, как это воспринималось на Западе. Конечно они были поражены. Наши действия в Крыму застали их врасплох", - заявил российский дипломат.

По его словам, "стратегическое партнерство" России и ЕС оказалось недостаточным, чтобы пережить кризис в отношениях, начавшийся в связи с событиями в Украине.

"Выяснилось, что, при всей значимости этого термина, не хватило конкретного содержания, чтобы это партнерство пережило такой кризис", - отметил дипломат.

"Было бы неправильно считать ситуацию на Украине единственной причиной кризиса в отношениях России и ЕС, - подчеркнул постпред РФ при ЕС. - Проблемы накапливались, мы это видели".

Чижов напомнил, в частности, что "буксовал безвизовый диалог, не удавалось координировать работу в сфере общей политики безопасности, были проблемы на торгово-экономическом треке, в том числе в сфере ВТО".

"Думаю, что первопричина - это неизбежное стремление ЕС вместе, а зачастую вслед за США, рассматривать Россию как младшего партнера", - отметил дипломат. Он также предположил, что у ЕС по "объективным" причинам нет долгосрочной стратегии в отношении антироссийских санкций.

"Заранее просчитать собственный ущерб у Брюсселя не получилось, да и не могло получиться. Не получилось просчитать и позицию всех стран ЕС, где решения по таким вопросам принимаются консенсусом. Сейчас же целый ряд стран ЕС к идее санкций в отношении РФ относится критически", - сказал Чижов.

Между тем, на прошлой неделе ЕС продлил санкции против чиновников РФ и сепаратистов. А в конце января министр экономики РФ Антон Силуанов оценил потери экономики РФ от санкций и падения цены на нефть в $200 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram