ГлавнаяМир

В Сирии объединились 17 повстанческих группировок

Сирийские оппозиционеры хотят привлечь большую поддержку со стороны своих западных и арабских сторонников.

В Сирии объединились 17 повстанческих группировок
архив
Фото: EPA/UPG

17 группировок умеренной сирийской оппозиции создали на юге Сирии единый фронт для борьбы с войсками президента Башара Асада и боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Как сообщает агентство Рейтер, таким образом оппозиционеры рассчитывают привлечь большую финансовую и военную поддержку со стороны своих западных и арабских сторонников.

В настоящее время, из-за успехов ИГ на севере и востоке Сирии, а также успехов исламистского движения "Фронт аль-Нусра" на северо-западе страны, центром борьбы повстанцев с сирийскими правительственными войсками является юг Сирии, где, по словам аналитиков, им удалось достичь значительных успехов. 

По данным агентства, лидеры группировок подписали соглашение о создании коалиции 6 декабря. Новое объединение получило название "Коалиция южного фронта". Незадолго до этого группировки на юге Сирии заключили соглашение по переходному плану в стране, гарантирующее, в частности, соблюдение прав религиозных меньшинств.

"Мы движемся постепенно. Соглашение о совместной обороне является частью комплексного плана для объединения южного фронта", - сказал Башар аль-Зуби, лидер "Армии Ярмук" - одной из крупнейших повстанческих группировок на юге страны.

США и их союзники по международной коалиции в борьбе с ИГ видят в повстанцах потенциальных союзников в борьбе с исламистами, отмечает Рейтер. Сами повстанцы говорят о необходимости в первую очередь одержать победу в противостоянии с сирийской армией на юге страны, а уже после этого обсуждать планы дальнейшей борьбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram