ГлавнаяМир

СК РФ отказался возобновлять расследование смерти Магнитского

С ходатайством о проведении независимого медицинского исследования обратилась его мать.

СК РФ отказался возобновлять расследование смерти Магнитского
Сергей Магнитский
Фото: sibnovosti.ru

Следственный комитет России (СКР) отказался возобновить расследование обстоятельств гибели юриста группы Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО.

Об этом 7 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на фонд. 

С ходатайством о проведении независимого медицинского исследования обратилась его мать.

"В отказе руководителя отдела по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики СКР Д.В. Колесникова говорится, что "по результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела, оснований для отмены решения о прекращении уголовного дела не имеется", - говорится в сообщении Hermitage Capital. Однако в СКР эту информацию еще не подтвердили.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский, которого обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года при невыясненных обстоятельствах. Он пробыл в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

По версии главы Hermitage Уильяма Браудера, юрист Hermitage стал жертвой преступной группы, включающей в себя высокопоставленных российских чиновников и силовиков. Сам Магнитский утверждал, что раскрыл схему хищения из бюджета 5,4 млрд рублей сотрудниками правоохранительных органов при помощи налоговой службы. Результаты расследования обстоятельств смерти Магнитского, проведенного Hermitage, были признаны западными странами, в том числе США и легли в основу "списка Магнитского" - документа, в котором собраны фамилии всех лиц, причастных, по версии Hermitage, к смерти юриста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram