ГлавнаяМир

Башар Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в поддержке исламистов

Сирийский лидер считает, что ООН не способна урегулировать кризис на Ближнем Востоке и в Африке.

Башар Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в поддержке исламистов
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в поддержке радикальных исламистов и раскритиковал страны Запада за проводимую в отношении его страны политику, а ООН - за неспособность воспрепятствовать развязыванию гражданской войны в Сирии.

Об этом сообщает euronews.

“Прежде всего, официальные лица в Европе должны проявить политическую волю к борьбе с терроризмом. До сих пор никаких признаков этого мы не видели. Во-вторых, проявлять эту политическую волю необходимо аккуратно. Недопустимо, когда высокомерные и упрямые чиновники творят все, что им только придет в голову. Ну и, наконец, самое важное - борьба с терроризмом должна стать ценностью, принципом, которого придерживаются постоянно. Тут не должно быть никакого оппортунизма", - заявил сирийский лидер в интервью португальскому телеканалу RTP. 

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли возобновить зашедшие в тупик переговоры об урегулировании сирийского кризиса, Асад заявил: "Это провал международной системы, которая была представлена ООН  и Советом Безопасности, с помощью которой предполагается решать проблемы и защищать суверенитет разных стран и предотвращать войны. В действительности, она провалилась в этом. То, что мы имеем сейчас, это то, что ООН не удалось защитить наших... международных граждан, в том числе Сирию, Ливию, Йемен и другие страны".

Керри допустил возможность военного давления на Асада ради смены власти в Сирии

Как отмечает euronews, заявление Асада прозвучало на фоне произошедшего вчера нападения сирийских повстанцев на штаб-квартиру правительственных служб безопасности в Алеппо. При нападении погибли десятки людей как в рядах оппозиции, так и из числа силовиков. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram