ГлавнаяМир

Боевики "Боко Харам" обезгдавили двух заложников

Наблюдатели опасаются, что нигерийские боевики пытаются расширить свою деятельность за пределами Нигерии.

Боевики "Боко Харам" обезгдавили двух заложников
Фото: novostiua.net

Боевики нигерийской террористической группировки "Боко Харам" опубликовали в интернете видео, на котором показана казнь двух мужчин.

Как сообщает агентство Рейтер, нигерийские исламисты в своих действиях ориентируются на другую известную террористическую группировку - "Исламское государство". 

На видео, опубликованном в понедельник, показаны двое мужчин, стоящих на коленях, их руки связаны за спиной. При этом двое боевиков стоят за спинами пленников, а еще один склоняется над ними с ножом в руках. Одного из пленников заставляют сказать на камеру, что власти заплатили им за то, чтобы шпионить за исламистской группировкой, после чего начинается следующий фрагмент видео, на котором показаны обезглавленные тела.

В связи с публикацией видео наблюдатели опасаются, что "Боко Харам" пытается активизировать свою деятельность за пределами Нигерии, и вдохновляется действиями таких международных террористических организаций, как "Аль-Каида" и "Исламское государство", отмечает агентство.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии. Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с "пагубным" влиянием Запада. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. В мае 2014 года Совбез ООН внес "Боко Харам" в список террористических организаций. Ранее целями боевиков становились преимущественно объекты, связанные с армией и полицией. Однако в последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Одним из самых резонансных дел стало похищение боевиками 276 школьниц в нигерийском городе Чибок в апреле 2014 года. Исламисты пообещали продать девочек в рабство или насильно выдать замуж. 57 ученицам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау в своем видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж. В октябре пять африканских стран объявили войну "Боко Харам". В феврале союзники Нигерии выработали новую стратегию борьбы с "Боко Харам", а в марте силы африканской коалиции начнут операцию по ликвидации исламистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram