ГлавнаяМир

У спорных японских островов затонуло китайское судно

Инцидент, предположительно, был несчастным случаем.

У спорных японских островов затонуло китайское судно
Сенкаку

Пять китайских рыбаков числятся пропавшими без вести после того, как их траулер затонул утром 27 июня в водах к северу от спорных японских островов Сенкаку (в Китае - Дяойюдао) в Восточно-Китайском море.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа", инцидент, предположительно, был несчастным случаем.

Официальное печатное издание ЦК КПК "Жэньминь жибао" сообщила в своем микроблоге, что траулер Minxiayu 01003 дал течь и утонул. Китайский военный корабль, находившийся неподалеку, спас пять моряков с затонувшего судна. Поиски еще пять членов экипажа траулера продожлжаются.

Японская береговой охраны заявила, что направил в район, где затонуло китайское судно самолет и патрульный катер. При этом японцы отметили, что место крушения находится в международных водах приблизительно в 120 километрах к северу от необитаемых островов.

Напомним, в конце прошлого года Китай увеличил свое присутствие и создал зону идентификации противовоздушной обороны в Южно-и Восточно-Китайском морях, заявив о своих претензиях на острова и воды, на которые также претендуют Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Япония, Тайвань и Бруней.

Права на острова Сенкаку в Восточно-Китайском море оспаривают Япония, Китай и Тайвань. Несмотря на то, что острова необитаемы, страны заинтересованы в них, поскольку на шельфе Сенкаку были найдены богатые залежи углеводородов. Территориальные споры вокруг накалились в 2012 году после того, как Япония выкупила три из пяти островов у частных владельцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram