ГлавнаяМир

В Гонконге арестованы 38 участников антикитайского митинга

Протестующие выступали против наплыва торговцев из материкового Китая.

В Гонконге арестованы 38 участников антикитайского митинга
Арест участника антикитайского митинга в Гонконге
Фото: EPA/UPG

В Гонконге митинг против китайского влияния в городе перерос в стычки с полицией, 38 человек арестованы.

Об этом сообщает агентство Рейтер. По данным агентства, около 400 митингующих собрались в округе Юн-Лон

(Yuen Long), расположенном в северо-западной части Новых Территорий (одна из трех частей специального административного района Гонконг).

Участники акции, в частности, выступали против наплыва торговцев из материкового Китая, которые скупают товары в Гонконге для дальнейшей перепродажи по завышенной цене.

Протестующие заявляют, что наплыв покупателей приводит к резкому росту цен в Гонконге на основные товары народного потребления.

Демонстранты, призывавшие, среди прочего, к свержению Коммунистической партии Китая, блокировали главную улицу Юн-Лона мусорными баками, после чего полицейские применили против них слезоточивый газ. По словам представителя местной полиции, возраст задержанных колеблется от 13 до 74 лет. Их обвиняют в преступлениях, начиная с владения оружия, заканчивая участием в нападении и беспорядках.

Гонконг имеет статус специального административного района, который пользуется правами автономии. В XIX веке он стал британской колонией, вернувшись под суверенитет Китая только в 1997 году. При этом было обещано, что Гонконг в течение следующих 50 лет будет сохранять свои обширные коммерческие и социальные свободы в рамках проекта "одна страна, две системы". Пекин, однако, в последнее время все активнее вмешивается в дела Гонконга. В июне 2014 года в Гонконге начались акции студентов и активистов Occupy Central, которые требовали провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков. В июне протестующие провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

В августе власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах 2017 года будут сначала одобрены правительственным комитетом. Осенью 2014 года тысячи жителей Гонконга вышли на улицы с требованиями проведения демократических реформ. В центре города появились палаточные лагеря митингующих, произошло несколько крупных стычек с полицией. Акция Occupy Central продолжалась 2,5 месяца, протестующие окончательно освободили центр города только в декабре. Протестующие считают, что это противоречит демократии. В начале февраля акции протеста возобновились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram