ГлавнаяМир

Ливийская авиация нанесла удары по позициям исламистов в Триполи

Международно признанное правительство Ливии ответило на нападения боевиков.

Ливийская авиация нанесла удары по позициям исламистов в Триполи
архив
Фото: www.1news.az

Боевая авиация международно признанного правительства Ливии нанесла авиаудары по военным аэродромам в пригороде ливийской столицы Триполи и городе Мисрата, которые находятся под контролем исламистов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Сакира Эль-Джароши (Saqir El-jaroshi), командующего ВВС признанного международным обществам правительства Ливии, авиаудары стали ответом на нападение на аэропорт Зинтан со стороны исламистов.

Вместе с тем, спутниковый телеканал Sky News Arabia сообщает, что налет боевых самолетов правительственной армии на аэродром Майтига и аэродром в Мисрате был совершен спустя несколько часов после ударов авиации происламисткого режима в Триполи по одному из важнейших нефтеэкспортных портов страны Рас-Лануфу.

Подробности о разрушениях, спровоцированных обстрелами, пока не приводятся.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находится в состоянии перманентной гражданской войны. Восток страны удерживают силы светской оппозиции во главе с Абдаллой ат-Тани, на стороне которых находится армия, а на западе и в центральных районах закрепились исламисты, которые создали "Правительство национального спасения" и назначили премьером Амра аль-Хаси.

Напомним, в начале февраля в Ливии начались переговоры по урегулированию политического кризиса. Плодов, однако, они пока не принесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram