ГлавнаяМир

Олланд призвал к прекращению огня и отводу тяжелого вооружения с Донбасса

Генсек НАТО считает прекращение огня на востоке Украины "хрупким".

Олланд призвал к прекращению огня и отводу тяжелого вооружения с Донбасса
Олланд (архив)
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд в очередной раз призвал к немедленному прекращению огня на востоке Украины, а также к отводу тяжелого вооружения.

С соответствующим призывом Олланд выступил в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом вечером в понедельник, передает агентство Рейтер.

"Минское соглашение - единственный способ возобновить мир, - сказал французский лидер. - Позиция Франции состоит в том, что минское соглашение должно полностью соблюдаться, немедленно вступить в силу, и не должны допускаться никакие промахи. Должны соблюдаться прекращение огня и отвод тяжелых вооружений".  

Столтенберг, в свою очередь, заявил, что режим прекращения огня работает, хотя по-прежнему остается "хрупким". Он также повторил призывы обеспечить полный доступ наблюдателям из миссии ОБСЕ.

Напомним, 12 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе от 15 февраля, однако принятые в Минске очередные договоренности об очередном прекращении огня постоянно нарушаются. Так, боевики ночью шесть раз обстреляли украинские позиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram