ГлавнаяМир

КНДР готова предотвратить "ядерную угрозу" США с помощью упреждающего удара

Пхеньян усилил воинственную риторику на фоне американо-южнокорейских военных учений.

КНДР готова предотвратить "ядерную угрозу" США с помощью упреждающего удара
архив
Фото: guardian.co.uk

Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Су Ен (Ri Su Yong) заявил во вторник, что у его страны есть силы для сдерживания "постоянно растущей ядерной угрозы" со стороны США с помощью упреждающего удара.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В редком обращении к Конференции ООН по разоружению, министр заявил, что совместные военные учения, которые проводят Южная Корея и США носят "беспрецедентно провокационный характер и имеют особенно высокую вероятность разжигания войны".

"КНДР не может не укреплять свой ядерный потенциал сдерживания, чтобы справиться с постоянно возрастающей ядерной угрозой со стороны США. Сейчас у КНДР есть силы для сдерживания США и проведения упреждающего удара, если понадобится", - сказал представитель КНДР на форуме в Женеве.

Заявление северокорейского министра прозвучало на фоне ежегодных американо-южнокорейских военных учений, которые в Пхеньяне называют подготовкой к войне. Так, накануне сообщалось, что КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности в акваторию Японского моря.

Вместе с тем, глава МИД КНДР отметил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын подчеркнул в своем новогоднем обращении к народу, что Северу и Югу следует добиваться национального примирения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram