ГлавнаяМир

Иран пригрозил выходом из переговоров по ядерной программе

Тегеран и "шестерка" посредников пытаются выработать соглашение об урегулировании иранской ядерной проблемы.

Иран пригрозил выходом из переговоров по ядерной программе

Тегеран прекратит переговоры с Западом по иранской ядерной программе, если их участники будут навязывать свою волю.

Об этом сообщает иранский телеканал PressTV со ссылкой на замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи.

"Главный иранский переговорщик по атому заявил, что Тегеран покинет переговоры, если другие стороны попытаются навязать свою волю Исламской Республике", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

Вместе с тем, по словам Аракчи, сейчас предпосылок к прекращению переговоров нет. Кроме того, он назвал атмосферу переговоров "конструктивной и полезной".

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Китай, Великобритания, Россия, Франция, Германия) проходят в Женеве в различных форматах с минувшей пятницы.

Предыдущий раунд переговоров состоялся 18 января в Женеве. 24 ноября прошлого года истек срок, к которому "шестерка" и Иран должны были урегулировать все проблемы вокруг иранской ядерной программы. Тогда стороны договорились продлить срок переговоров.

Основная цель нынешних переговоров состоит в том, чтобы выработать всеобъемлющее соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы. Согласно взаимной договоренности, соглашение должно быть готово к 30 июня 2015 года.

США и ЕС ввели санкции против Ирана в 2012 году, резко ограничив его возможность продавать нефть за рубеж. Из-за эмбарго исламская республика испытывает высокую инфляцию. Ограничительные меры были введены из-за продолжения работы Тегерана над ядерной программой, которая, по мнению Запада, служит прикрытием для разработки ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная деятельность носит исключительно мирный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram