ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Всех задержанных на московской акции памяти "Небесной сотни" отпустили

Полиция не дала российским оппозиционерам возложить цветы в память о погибших на Майдане.

Всех задержанных на московской акции памяти "Небесной сотни" отпустили
архив
Фото: EPA/UPG

Последние оставшиеся в ОВД "Пресненский" активисты, которых 20 февраля задержали у здания посольства Украины в Москве за попытку возложить цветы в память о "Небесной сотне", отпущены из отделения.

Об этом  сообщает сайт проекта "ОВД-Инфо", занимающегося помощью задержанным на акциях.

Последними отделение полиции покинули Ирина Калмыкова, Мария Рябикова, Елена Захарова и Александр Макаров. На них оформили протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП - "неповиновение законному требованию сотрудника полиции" - максимальное наказание по которой предусматривает 15 суток административного ареста.

Такую же статью вменяют активистка Екатерине Мальдон, которой пришлось переночевать в ОВД вместе с Калмыковой, Рябиковой, Захаровой и Макаровым. Мальдон отпустили ранее 21 февраля под обязательство о явке в суд.

Еще троих задержанных на акции памяти "Небесной сотни" отпустили ночью 20 февраля. На активиста Виктора Капитонова составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП - "нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Павел Кузнецов и Рустам Мустафин были отпущены без составления протоколов.

Вечером 20 февраля активисты пришли к посольству Украины, чтобы возложить цветы в память о "Небесной сотне". Тогда проезжая часть перед посольством была огорожена.

Активисты спросили у сотрудников полиции, почему нельзя пройти к зданию, и попросили пропустить их для возложения цветов. После этого полицейские заявили, что "граждане находятся на проезжей части", и сразу начались задержания.

В тот вечер возле украинского посольства также находились около сорока противников Майдана - их полиция не задерживала.

В ходе протестных акций в Киеве в период с 18 по 21 февраля 2014 года погибли более ста человек, которых и называют "Небесной сотней".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram