ГлавнаяМир

Кудрин допустил падение цены на нефть до $20

Экс-министр экономики РФ считает, что колебания цен на нефть будут продолжаться следующие 2-3 года.

Кудрин допустил падение цены на нефть до $20
Кудрин
Фото: old.er.ru

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на встрече с журналистами в Махачкале, заявил, что не исключает краткосрочного падения цены на нефть марки Brent до $20 за баррель.

Об этом сообщает ТАСС.

"Я не отрицаю, что падение цен на нефть может дойти до $20 одномоментно, на какой-то очень короткий период. Я не думаю, что большинство аналитиков считает, что это может случиться надолго. Поэтому мы ориентируемся на среднюю цену на нефть от $60 до 80 на этот год", - сказал Кудрин.

По его словам, сейчас имеется множество факторов, которые могу повлиять на снижение стоимости нефти.

"Года два-три будет привыкание мира к новым ценам, к оценке возможности бизнеса по новым ценам, волатильности цены вверх и вниз. Мир, наконец, осознает, какую более долгосрочную цену готовы будут все употреблять", - добавил экс-министр финансов.

Ранее, 18 февраля, выступая на совместной коллегии Минэкономики и Минпромторговли Татарстана, Кудрин также говорил о том, что колебания цен на нефть будут продолжаться в течение следующих двух-трех лет.

В декабре 2014 года Кудрин предрекал России полноценный экономический кризис в 2015 году. Тогда он заявлял, что если цены на нефть марки Brent вернутся на уровень $80 за баррель, то падение ВВП в 2015 году составит около 2%. Если же цены останутся на текущем уровне в $60, то ВВП может упасть более, чем на 4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram