ГлавнаяМир

В Сомали исламисты атаковали базу миротворцев Африканского союза

Боевики заявляют о потерях среди миротворцев.

В Сомали исламисты атаковали базу миротворцев Африканского союза
Военнослужащие Африканского союза в Сомали
Фото: EPA/UPG

Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" атаковали главную миротворческую базу Африканского союза (AMISOM) в столице Сомали Могадишо.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя группировки.

"Наши бойцы прорвались на территорию базы "Халане" и сейчас внутри идет борьба", - сказал представитель исламистов.

По словам фотокорреспондента Рейтер, со стороны базы слышны звуки выстрелов. Западный дипломат, который находится на территории базы, заявил, что боевики не пересекли защитную ограду.

При этом Fox News сообщили о взрывах на территории базы.

Представители Африканского союза ситуацию пока не комментировали.

По данным агентства AFP, никто из миротворцев AMISOM и сотрудников ООН не погиб и не пострадал при взрывах на базе миссии в сомалийском Могадишо. 

В свою очередь Абдулазиз Абу Мусаб, представитель группировки "Аш-Шабаб", взявшей ответственность за нападение на базу, заявил, что несколько миротворцев были убиты боевиками, и что исламисты находятся на территории объекта.

"Наши бойцы находятся в зданиях иностранных солдат (миссии) на базе", - заявил Абу Мусаб. Подтверждения этой информации не поступало.

В настоящее время в Сомали находятся 3,5 тысячи миротворцев Африканского союза из нескольких стран континента, который действует по мандату СБ ООН. Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками, которые фактически контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно.

Группировка "Аш-Шабаб" контролирует обширные территории в южных и центральных областях страны. Там экстремисты пытаются установить исламские законы, используя террористические методы.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями.

В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".

Напомним, 21 сентября 2013 года боевики "Аш-Шабаб" захватили торговый центр Westgate в столице Кении Найроби. Операция по освобождению заложников завершилась вечером 24 сентября. В ходе операции были убиты пятеро боевиков, еще 11 подозреваемых задержаны. По официальным данным, жертвами боевиков стали 67 человек, включая шестерых сотрудников правоохранительных органов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram