ГлавнаяМир

Сомалийские исламисты пригрозили новыми терактами

Боевики группировки "Аль-Шабаб" намерены убивать всех "неверных".

Сомалийские исламисты пригрозили новыми терактами
Сомали, армия
Фото: EPA/UPG

В Сомали боевики исламистской группировки "Аль-Шабаб" пригрозили властям новыми атаками против "неверных". Об этом сообщает 20 июня агентство Рейтер.

Накануне исламисты атаковали офис Программы развития ООН (ПРООН) в столице страны Могадишо. Тогда погибли 22 человека, в том числе четверо иностранцев.

В связи с этим в четверг сомалийские войска заблокировали пиками с установленными на них пулеметами дорогу, соединяющую центр столицы с укрепленным аэропортом и близлежащей базой ПРООН.

"Наша цель состоит в том, чтобы прогнать неверных с мусульманских земель", - заявил Шейх Абу Мусаб Абдиасис, представитель "Аль-Шабаб".

"До тех пор пока эта цель не будет достигнута, неверные никогда не найдут безопасного места в Могадишо или в любой другой мусульманской стране. Ни сегодня, ни завтра, ни до тех пор, пока будет жив хотя бы один мусульманин", - подчеркнул он.

Силы Африканского союза и сомалийские правительственные войска вытеснили бойцов исламистской группировки "Аль-Шабаб" из прибрежной столицы почти два года назад, однако боевики, несмотря на потерю городских территорий и источников доходов, продолжают проводить партизанские атаки со своих баз в сельских районах.

Западные державы, которые уже давно обеспокоены тем, что Сомали является стартовой площадкой для радикальных исламистов в Восточной Африке и за ее пределами, опасаются, что если местные силы безопасности не смогут обезопасить контролируемые ими районы, в регионе начнется хаос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram