ГлавнаяОбществоВійна

Тымчук: в боях за Дебальцево приняли участие три российские БТГ

За сутки на Донбасс зашло четыре конвоя снабжения из РФ.

Тымчук: в боях за Дебальцево приняли участие три российские БТГ
Фото: Виталий Лазебник

В районе Дебальцево находятся 3 российские батальонные тактические группы (БТГ) и 2 поддерживающих их артиллерийские группы. Они располагают 35 танками, 68 броневиками, 50 артиллерийскими орудиями (возможно, меньше) и 24 установками залпового огня.

Об этом заявил нардеп Дмитрий Тымчук, координатор военного совета партии "Народный фронт", в своей ежедневной сводке.

"Данные подразделения отлично экипированы, вооружены и снаряжены (замаскированы под "армию Новороссии"). Данные БТГ приняли непосредственное участие в боях за Дебальцево во взаимодействии с бандформированиями ДНР и ЛНР. Командные структуры, руководившие Дебальцевской операцией (включая пункт управления артиллерийским огнем), также укомплектованы кадровыми офицерами РФ. В ходе операции, как и в данный момент, перед подразделениями ВС РФ действовали бандформирования из местных боевиков (в настоящее время занимают позиции в самом городе и в северном направлении), гораздо хуже вооруженные и экипированные", - утверждает он.

В районе Дебальцево вчера противник противник пытался воспрепятствовать выходу разрозненных и остаточных групп украинских подразделений, проводя зачистку города и прилегающих окрестностей. Были перестрелки по направлению к населенным пунктам Луганское и Светлодарск, которые контролируются Украиной.

Тымчук утверждает также, что за прошедшие сутки из России на Донбасс заехало как минимум 4 конвоя снабжения из 55 автомобилей, а также 28 единиц боевой техники, включая танки, ББМ и самоходную артиллерию.

Одновременно боевики отводят технику, пострадавшую в боях возле Дебальцево на ремонт вглубь своего тыла. Также в Горловку и Енакиево отводятся остатки группировки, воевавшей за Углегорск. У нее есть 11 танков, 8 броневиков, 2 батареи – одна минометная, другая противотанковая, 4 ПТРК и 4 противотанковых орудия МТ-12 "Рапира".

К Донецку перебросили свежую тактическую группу, в составе которой зафиксированы 4 БМП-2 и 2 БТР-80.

В район села Безыменное (район Новоазовска) с территории РФ прибыла смешанная группа боевиков и российских наемников численностью до усиленной роты (130 человек, 4 танка, 6 грузовиков, 6 орудий Д-30 и минометная батарея). Вместе с данной группой прибыла разведывательная группа, укомплектованная военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ (17 человек, 3 джипа и микроавтобус).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram