ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Кремль раскритиковал идею Михалкова об авторском сборе

В российском интернете хотели создать "глобальную лицензию" на практически все виды контента.

Кремль раскритиковал идею Михалкова об авторском сборе
Михалков
Фото: EPA/UPG

В Кремле раскритиковали инициативу Российского союза правообладателей (РСП), главой которого является режиссер Никита Михалков, о введении в интернете авторских сборов.

Об этом пишет газета "Ведомости".

По данным издания, главное контрольное управление администрации президента подготовило отрицательный отзыв на инициативу Союза. В нем отмечается, что концепция получила негативный отклик из большинства ведомств и министерств.

Против концепции выступили в Минэкономразвития и в Минкомсвязи. Так, глава последнего ведомства Алексей Волин, назвал идею "бессмысленной". В Минэкономразвития рассказали, что в России уже действует механизм, который защищает права на фильмы и сериалы - это принятый летом 2014 года антипиратский закон. В случае, если таких механизмов будет несколько, то это может негативно повлиять на правоприменительную практику.

Отзыв направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову, отмечает издание. Летом 2014 года президент РФ Владимир Путин поручил ему изучить предложенную концепцию.

РСП предложил инициативу введения в российском интернете "глобальной лицензии" на практически все виды контента. Под лицензию должны попасть фильмы, книги, музыка и прочий контент. Операторы, по замыслу РСП, должны получить "глобальную лицензию", то есть они будут платить определенный фиксированный сбор в пользу правообладателей, а пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, на который правообладатель предоставил лицензию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram