ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские режиссеры просят разрешить нецензурную лексику в кино

Михалков и Бондарчук настаивают на том, что мат является частью нематериального культурного наследия.

Российские режиссеры просят разрешить нецензурную лексику в кино
Михалков
Фото: EPA/UPG

Российские режиссеры направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой разрешить нецензурную лексику в фильмах и присваивать им ограничение "18+".

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова режиссера Федора Бондарчука.

Бондарчук пояснил, что режиссеры просят внести необходимые поправки в действующее законодательство. В письме, как сообщает ТАСС,  это объясняется предоставлением "возможности выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения".

Также документ подписали такие режиссеры, как Никита Михалков, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко и Владимир Хотиненко. Они считают, что "нецензурная брань" является частью нематериального культурного наследия. Она, как отмечается в обращении, использовалась для "усиления эмоциональной окраски происходящих на экране событий" и для показа правдивости образа героя.

Согласно российскому законодательству, фильм не может получить прокатное удостоверение, если картина содержит нецензурную брань. Так, например, из-за нее был затруднен прокат фильма режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан". Продюсер фильма Александр Роднянский в июле 2014 года рассказал, что прокатное удостоверение получено, но фильм придется либо переозвучивать, либо "запикивать" нецензурную лексику. Картина 12 января 2015 года победила в номинации "Лучший зарубежный фильм" на премии "Золотой глобус".   

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram