ГлавнаяМир

Турецкие курды выступают против строительства стены на границе с Сирией

Демонстранты обвиняют Анкару в попытке помешать укреплению связей между курдскими общинами.

Турецкие курды выступают против строительства стены на границе с Сирией

Турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона курдов, бастующих против строительства так называемой стены безопасности на участках границы с Сирией. Об этом сообщает 7 ноября агентство Рейтер.

Тысячи молодых людей с флагами Курдистана вышли на акцию протеста в городе Нусайбин, в окрестностях которого началось строительство первой из таких преград. Напротив этого города с сирийской стороны расположен город Камышлы.

В прошлом месяце турецкие власти объявили о строительстве стены высотой два метра, на которой будет закреплена колючая проволока, чтобы заблокировать участки границы, которые чаще всего нелегально пересекают. Ожидается, что в ближайшее время еще одна стена длиной 2,5 километра будет построена на другом участке границы в провинции Хатай. Общая протяженность турецко-сирийской границы составляет более 800 километров.

Курдские группы называют решение турецких властей попыткой помешать укреплению связей между курдскими общинами по обе стороны турецко-сирийской границы.

Между тем курдские группировки, действующие в Сирии, заявляют, что в последние недели взяли под свой контроль обширные участки территории на северо-востоке Сирии, где они планировали создать собственную автономию.

В конце июля курдская партия "Демократический Союз" (PYD) заявила, что намерена создать независимый совет, который будет контролировать курдские районы Сирии до тех пор, пока в стране не закончится гражданская война. С большой тревогой отреагировала на это заявление Анкара, поскольку турецкие власти опасаются создания автономного курдского региона на своей границе, а также возобновления активности Рабочей партии Курдистана (РПК) в самой Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram