ГлавнаяМир

Совбез ООН потребовал от йеменских повстанцев начать переговоры

ООН надеется на конституционную реформу и последующие выборы в Йемене.

Совбез ООН потребовал от йеменских повстанцев начать переговоры
Совбез ООН
Фото: un.org

Совет Безопасности ООН потребовал от шиитских повстанцев (сторонников движения "Ансар Аллах", хоуситов), захвативших власть в Йемене, немедленно освободить госструктуры и сесть за стол переговоров по урегулированию острого внутриполитического кризиса.

Как сообщает агентство Рейтер, соответствующая резолюция получила поддержку всех 15 стран-членов Сосбеза ООН.

Совбез настоял на немедленном прекращении всех актов насилия в Йемене, а также вмешательства извне во внутренние дела страны. В документе отмечается, что террористическая организация "Аль-Каида" может воспользоваться ухудшением политической обстановки в стране.

Члены Совбеза потребовали, чтобы повстанцы немедленно и без предварительных условий включились в переговоры, ведущиеся при посредничестве ООН, вывели свои силы из государственных зданий и нормализовали ситуацию с безопасностью в столице и других провинциях. Также прозвучало требование освободить из-под домашнего ареста ушедшего в отставку президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и премьер-министра Халида Махфуза Бахаха.

Резолюция призывает все стороны согласовать и объявить сроки завершения процесса консультаций по конституции и провести по ней референдум, за которым должны последовать выборы в рамках нового законодательства.

В настоящее время власть в Йемене находится в руках шиитских мятежников, которые вынудили уйти в отставку президента и правительство страны.

Западные страны закрывают свои посольства в Йемене

Хоуситы - отряды шиитских боевиков, выступающих против правительства Йемена. Официальные йеменские власти заявляли, что повстанцев поддерживает Иран, сами хоуситы это отрицают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram