ГлавнаяМир

В Британии предложили ввести онлайн-суды

Британский Минюст надеется увеличить отчисления на судебную систему.

В Британии предложили ввести онлайн-суды
архив
Фото: goodvin.info

В Великобритании предложили ввести онлайн-суды для разрешения юридических споров по примеру Ebay.

Об этом пишет The Independent.

С такой инициативой выступил Совет по гражданской юстиции, который консультирует правительство по вопросам модернизации правосудия.

Согласно этому предложению, судьи будут решать дела по искам до 25 тыс. фунтов стерлингов после анализа документов, представленных в электронном виде. В случае необходимости будут организовываться телефонные слушания. Благодаря этому истцам и ответчикам не нужно будет являться в суд для дачи показаний.

Председатель коллегии по гражданским делам Апелляционного суда Англии и Уэльса Джон Энтони Дайсон подчеркнул, что это решение станет "важной вехой" для системы британского правосудия и позволит ей поспеть за развитием цифровых технологий.

За введением онлайн-судов, по мнению Дайсона, последуют далекоидущие реформы в системе гражданского судопроизводства. Приветствовали новое начинание и в британском Минюсте: отчисления на судебную систему в бюджете королевства за пять последних лет упали на 27%, а в следующем финансовом году планируется их сокращение еще на 10%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram